Alunos Atuais

Alunos Atuais | Distribuição de bolsas | Egressos do Mestrado | Egressos do Doutorado | Fluxo discente | Residentes Pós-Doutoral
Calendário do Exame de Qualificação

Relação de alunos do MESTRADO - Consultar doutorado e alunos por defesa direta de tese

#
Aluno
Entrada
Orientador
Área de
Concentração
1
Agustin Hinojosa Gavilanes
1º/2020
Álvaro Eduardo Eiras
Entomologia
2
Aléxia Torres Magalhães Louzeiro da Cunha
2º/2021
---
Epidemiologia e Controle de Doenças Infecciosas e Parasitárias
3
Aline Marzano Miranda
2º/2021
Érika Martins Braga
Imunoparasitologia, Biologia Celular e Molecular de Parasitos
4
Allan de Jesus Mendonça Severino
1º/2021
Stefan Michael Geiger
Helmintologia
5
Ana Carolina Antunes Santos
2º/2021
---
Epidemiologia e Controle de Doenças Infecciosas e Parasitárias
6
Ana Cristina Loiola Ruas
1º/2020
Ricardo Toshio Fujiwara
Protozoologia
7
André Schultz Lopes
1º/2021
Hudson Alves Pinto
Helmintologia
8
Andressa Mariana Saldanha Elias
1º/2019
Stefan Michael Geiger
Helmintologia
9
Anna Pio Soares dos Santos
1º/2020
Júlia Angélica Gonçalves da Silveira
Protozoologia
10
Beatriz Maria da Silva Leite
1º/2020
Walderez Ornelas Dutra
---
11
Carolina Sad Navarro
1º/2021
Juliana Maria Trindade Bezerra
Epidemiologia e Controle de Doenças Infecciosas e Parasitárias
12
Davi Viegas Melo
1º/2021
Nelder de Figueiredo Gontijo
Protozoologia
13
Gabriela Maia Fernandes
2º/2021
Luzia Helena Carvalho
Protozoologia
14
Gabrielle Nascimento Costa
1º/2021
Hudson Alves Pinto
Helmintologia
15
Giovanna Rotondo de Araujo
1º/2020
David Soeiro Barbosa
Epidemiologia e Controle de Doenças Infecciosas e Parasitárias
16
Giulia Caroline Dantas Vieira
1º/2021
Erica dos Santos Martins Duarte
Protozoologia
17
Isabella Góes Mantini da Cunha
1º/2019
Nelder de Figueiredo Gontijo
Imunoparasitologia, Biologia Celular e Molecular de Parasitos
18
João Alexsander Silva Costa
2º/2021
Élida Mara Leite Rabelo
Imunoparasitologia, Biologia Celular e Molecular de Parasitos
19
João Victor Couto de Miranda
1º/2021
Felipe Bisaggio Pereira
Helmintologia
20
Júlia Campos Bezerra Freire
2º/2021
Ricardo Toshio Fujiwara
Protozoologia
21
Laura Aquino Generoso
1º/2020
Grasielle Caldas D'Avila Pessoa
Entomologia
22
Lorena Caroline Rodrigues Araújo
1º/2021
Cíntia Aparecida de Jesus Pereira
Epidemiologia e Controle de Doenças Infecciosas e Parasitárias
23
Marcela Cristina Raso Mattos
2º/2021
Marcos Horácio Pereira
Entomologia
24
Marcia Teles Filogonio
1º/2019
Ricardo Toshio Fujiwara
Imunoparasitologia, Biologia Celular e Molecular de Parasitos
25
Natalia do Carmo Gonçalves
1º/2021
Cíntia Aparecida de Jesus Pereira
Helmintologia
26
Núbia Silva de Araújo
1º/2020
Hudson Alves Pinto
---
27
Pedro Horta Andrade
1º/2021
Grasielle Caldas D'Avila Pessoa
Entomologia
28
Raphael Meira Becattini
1º/2020
Walter dos Santos Lima
Helmintologia
29
Richard Diogo da Silva
1º/2020
Felipe Bisaggio Pereira
Helmintologia
30
Sabrina Aparecida Batista Maia de Oliveira
1º/2021
Cíntia Aparecida de Jesus Pereira
Helmintologia
31
Tales Batista Ribeiro
1º/2020
Álvaro Eduardo Eiras
---
32
Thamires Queiroz de Oliveira
1º/2020
Thiago de Castro Gomes
Protozoologia

Relação de alunos do DOUTORADO

#
Aluno
Entrada
Orientador
Área de
Concentração
1
Adriele Ataides de Queiroz
2º/2018
Maria Aparecida Gomes
Imunoparasitologia, Biologia Celular e Molecular de Parasitos
2
Aluísio Pereira da Silva Filho
1º/2020
David Soeiro Barbosa
Epidemiologia e Controle de Doenças Infecciosas e Parasitárias
3
Ana Carolina Amado Gomes
1º/2020
Ricardo Toshio Fujiwara
Imunoparasitologia, Biologia Celular e Molecular de Parasitos
4
Andréia Luiza Oliveira Costa
1º/2020
Cíntia Aparecida de Jesus Pereira
Helmintologia
5
Andreina de Carvalho Araujo
1º/2017
Júlia Angélica Gonçalves da Silveira
Protozoologia
6
André Tetzl Costa
1º/2019
Álvaro Eduardo Eiras
Entomologia
7
Anisleidy Pérez Castillo
1º/2020
Júlia Angélica Gonçalves da Silveira
Protozoologia
8
Anna Luiza da Silva Moreira
1º/2020
Thiago de Castro Gomes
Protozoologia
9
Bárbara Beiral Esteves Santana
1º/2019
Hélida Monteiro de Andrade
Protozoologia
10
Camila de Almeida Lopes
1º/2019
Lílian Lacerda Bueno
Imunoparasitologia, Biologia Celular e Molecular de Parasitos
11
Carla Maria Dias Lopes
1º/2017
David Soeiro Barbosa
Epidemiologia e Controle de Doenças Infecciosas e Parasitárias
12
Celi da Silva Medeiros
2º/2018
Élida Mara Leite Rabelo
Helmintologia
13
Chiara Cássia Oliveira Amorim
1º/2021
Ricardo Toshio Fujiwara
Helmintologia
14
Daniela Viana dos Santos
2º/2021
Leonardo Barbosa Koerich
Entomologia
15
Danielle Andreza da Cruz Ferreira
2º/2021
Ricardo Toshio Fujiwara
Epidemiologia e Controle de Doenças Infecciosas e Parasitárias
16
Danimar Danilia López Hernán
1º/2018
Hudson Alves Pinto
Helmintologia
17
Darlesson Geovani dos Santos Sousa
1º/2021
Hudson Alves Pinto
Helmintologia
18
Dharliton Soares Gomes
1º/2021
Stefan Michael Geiger
Epidemiologia e Controle de Doenças Infecciosas e Parasitárias
19
Diogo Fonseca Soares Pereira
1º/2019
Rodolfo Cordeiro Giunchetti
Imunoparasitologia, Biologia Celular e Molecular de Parasitos
20
Diogo Tavares Cardoso
2º/2018
David Soeiro Barbosa
Epidemiologia e Controle de Doenças Infecciosas e Parasitárias
21
Eduardo Alberto Pulido Murillo
2º/2017
Hudson Alves Pinto
Helmintologia
22
Fabricio Thomaz de Oliveira Ker
2º/2017
David Soeiro Barbosa
Epidemiologia e Controle de Doenças Infecciosas e Parasitárias
23
Fernando Andres Pazmino Galrza
1º/2019
Stefan Michael Geiger
Epidemiologia e Controle de Doenças Infecciosas e Parasitárias
24
Flaviane Vieira Santos
1º/2019
Lílian Lacerda Bueno
Imunoparasitologia, Biologia Celular e Molecular de Parasitos
25
Gabrielle Ariadine Bento
1º/2018
Daniella Castanheira Bartholomeu
Protozoologia
26
Genil Mororó Araújo Camelo Júnior
2º/2019
Deborah Aparecida Negrão-Corrêa
Imunoparasitologia, Biologia Celular e Molecular de Parasitos
27
Guilherme Silva Miranda
1º/2018
Deborah Aparecida Negrão-Corrêa
Helmintologia
28
Gustavo Pereira Cardoso de Oliveira
2º/2019
Érika Martins Braga
Imunoparasitologia, Biologia Celular e Molecular de Parasitos
29
Helen Mariel Biazussi
1º/2020
Mariângela Carneiro
Epidemiologia e Controle de Doenças Infecciosas e Parasitárias
30
Helen Silva Ribeiro
2º/2018
Rodolfo Cordeiro Giunchetti
Imunoparasitologia, Biologia Celular e Molecular de Parasitos
31
Hilcielly Antunes Silva
2º/2021
Álvaro Eduardo Eiras
Entomologia
32
Isabela Resende Ávila
1º/2019
Juliana Maria Trindade Bezerra
Helmintologia
33
Izabela Cosso Tavares Ribeiro
1º/2021
Ricardo Nascimento Araujo
Entomologia
34
Jéssica Figueiredo Abreu
1º/2018
Ricardo Nascimento Araujo
Entomologia
35
João Gustavo Mendes Rodrigues
1º/2019
Deborah Aparecida Negrão-Corrêa
Imunoparasitologia, Biologia Celular e Molecular de Parasitos
36
João Marcelo Peixoto Moreira
1º/2020
Deborah Aparecida Negrão-Corrêa
Imunoparasitologia, Biologia Celular e Molecular de Parasitos
37
Jorge Lucas Nascimento Souza
1º/2020
Lílian Lacerda Bueno
Imunoparasitologia, Biologia Celular e Molecular de Parasitos
38
José Atanásio de Oliveira Neto
2º/2021
Walter dos Santos Lima
Helmintologia
39
Laila Viana de Almeida
1º/2019
Daniella Castanheira Bartholomeu
Protozoologia
40
Laura Valeria Rios Barros
2º/2021
Thiago de Castro Gomes
Imunoparasitologia, Biologia Celular e Molecular de Parasitos
41
Leonardo Rodrigues dos Santos
2º/2018
Álvaro Eduardo Eiras
Entomologia
42
Lidiane Medeiros da Costa
2º/2021
Marcos Horácio Pereira
Entomologia
43
Lucas Kraemer Rocha
2º/2017
Ricardo Toshio Fujiwara
Imunoparasitologia, Biologia Celular e Molecular de Parasitos
44
Lucas Matos Oliveira
1º/2020
Álvaro Eduardo Eiras
Entomologia
45
Luccas Gabriel Ferreira Malta
1º/2021
Nelder de Figueiredo Gontijo
Entomologia
46
Luisa de Melo Lara
1º/2020
Nelder de Figueiredo Gontijo
Imunoparasitologia, Biologia Celular e Molecular de Parasitos
47
Luiza Rodrigues Moreira Guerra
1º/2020
Grasielle Caldas D'Avila Pessoa
Entomologia
48
Luiz Henrique Vieira Mota
1º/2020
Álvaro Eduardo Eiras
Entomologia
49
Mariana Brandão Simões
1º/2019
Hudson Alves Pinto
Helmintologia
50
Marianna de Carvalho Clímaco
1º/2017
Ricardo Toshio Fujiwara
Imunoparasitologia, Biologia Celular e Molecular de Parasitos
51
Marisa Caixeta Valadão
2º/2018
Hudson Alves Pinto
Helmintologia
52
Natália Alvim Araújo Saab
2º/2018
Nelder de Figueiredo Gontijo
Entomologia
53
Nathan Ravi Medeiros Honorato
1º/2020
Daniella Castanheira Bartholomeu
Protozoologia
54
Olivia Monique Soares Cruz
2º/2019
Hudson Alves Pinto
Helmintologia
55
Paulo Cezar Demarco Júnior
2º/2018
Álvaro Eduardo Eiras
Entomologia
56
Paulo Ricardo Silva Coelho
1º/2020
Stefan Michael Geiger
Helmintologia
57
Rafael Souza Pessôa
2º/2016
Maria Aparecida Gomes
Protozoologia
58
Ramayana Morais de Medeiros Brito
2º/2019
Ricardo Toshio Fujiwara
Imunoparasitologia, Biologia Celular e Molecular de Parasitos
59
Raquel Martins de Almeida
1º/2020
Ricardo Toshio Fujiwara
Imunoparasitologia, Biologia Celular e Molecular de Parasitos
60
Samira Diniz Resende
2º/2016
Deborah Aparecida Negrão-Corrêa
Epidemiologia e Controle de Doenças Infecciosas e Parasitárias
61
Selma Costa de Sousa
2º/2017
David Soeiro Barbosa
Epidemiologia e Controle de Doenças Infecciosas e Parasitárias
62
Talita Rodrigues dos Santos
1º/2021
Élida Mara Leite Rabelo
Helmintologia
63
Vinícius Gustavo de Oliveira
2º/2016
Deborah Aparecida Negrão-Corrêa
Imunoparasitologia, Biologia Celular e Molecular de Parasitos
64
Vitor Leandro Lopes
1º/2019
Érika Martins Braga
Protozoologia
65
Vivian Jordania da Silva
2º/2017
Élida Mara Leite Rabelo
Imunoparasitologia, Biologia Celular e Molecular de Parasitos
66
Vivian Moura de Oliveira
1º/2020
Maria Aparecida Gomes
Protozoologia

Relação de alunos por defesa direta de tese

#
Aluno
Área de concentração
Orientador
Início e
término
Aprovação pela
Câmara de
Pós-Graduação
1
Sérvio Pontes Ribeiro
Entomologia
Nelder de Figueiredo Gontijo
(Orientador)
Alexandre Barbosa Reis
(Coorientador)
16/08/2021
16/08/2023
04/08/2021

Programa de Pós-Graduação em Parasitologia – ICB – UFMG
Campus da UFMG – Av. Antônio Carlos 6627 – Pampulha – Belo Horizonte – Minas Gerais – CEP 31270-901
Caixa Postal 486 – Sala 237 – Bloco E3 – Telefone: (31)34092829 – Fax: (31)34092829 - email: pg-par@icb.ufmg.br